43-летний амурчанин предстанет перед судом за систематическое управление автомобилем в состоянии опьянения
08:30 23.06.2026 16+
Отделением дознания ОМВД России «Тамбовский» окончено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего жителя с.Чигири Благовещенского округа. Мужчина обвиняется в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.264.1 УК РФ «Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ».
Данный гражданин неоднократно имел проблемы с законом, а январе 2025 года решением Мазановского районного суда за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования приговорен к 300 часам обязательных работ и лишению на два с половиной года водительских прав.
Должных выводов для себя амурчанин не сделал и в ноябре прошлого года сел за руль автомобиля «Хино» в нетрезвом виде. На 124 км автодороги «Подъезд к г.Благовещенску» он был остановлен экипажем ДПС ОСБ ДПС Госавтоинспекции амурского УМВД для проверки документов.
Как выяснилось, по просьбе товарища, не имея водительского удостоверения, мужчина перегонял машину из областного центра в с.Волково. В ходе беседы с гражданином госавтоинспекторы заметили у него признаки опьянения, вследствие чего отстранили от управления автомобилем. Вместе с тем, при прохождении мужчиной освидетельствования на месте с помощью алкотестера прибор выдал нулевой показатель. На предложение полицейских пройти процедуру освидетельствования в медучреждении мужчина категорически отказался.
В действиях водителя стражи правопорядка усмотрели состав преступления. В отношении него возбудили уголовное дело и избрали меру процессуального принуждения — обязательство о явке. Вину в совершении инкриминируемого преступления обвиняемый признал полностью и раскаялся в содеянном.
В настоящее время собранные дознавателем материалы с утвержденным обвинительным актом направлены в суд для рассмотрения по существу.
Оставить сообщение: